Мастер-класс в городе Бобров
Воронежская область

Мастер-класс в городе Бобров, Воронежская область:
3 дня
12 часов льда
4 часа теории
18 вратарей

В первый тренировочный день мастер-класса в г. Бобров (город в Воронежской области, население ≈20 тыс.), мы пришли к огорчающему выводу, что в нашей стране сотни хоккейных школ, в которых тысячи вратарей предоставлены сами себе. Уровень их подготовленности черезвычайно низок и самое неприятное в этой ситуации то, что это не их вина. Получить новые знания им по сути просто неоткуда. В этих школах профессиональных тренеров вратарей не было, нет, и не будет ближайшие несколько лет. Все те элементы, которым их обучают неэффективны и остались в далеком прошлом. Такой уровень технического оснащения не позволит им развиваться на пути к спорту высших достижений.

Во всей этой печальной картине есть один, но самый главный плюс, который при правильном подходе может перевернуть все с ног на голову. Это невероятная жадность ребят к новой информации и фантастическое желание работать…

Специально для мастер-класса мы подготовили обучающие фото и видеоматериалы, в которых разбираются нюансы техники игры вратаря. В дальнейшем эти наработки мы будем использовать для проведения теоретических занятий на всех наших сборах. Помимо общения в учебных аудиториях, большое количество времени на объяснения мы уделили и на льду. Ведь именно понимание необходимости тех или иных элементов и техники их исполнения, так необходимо вратарю.

За 5 лет существования нашей школы бобровские ребята удивили нас больше всего. За 3 тренировочных дня мы провели на льду 12 часов и 4 часа за просмотром видеоматериалов. За все это время не было ни одного момента, что бы кто то из ребят отвлекся или расслабился. Даже самые маленькие вратари молча терпели и работали стараясь выполнять все тренерские указания, пускай и не с первого раза. Что уж говорить про старших. При любой удобной возможности, каждую свободную минуту они засыпали нас кучей вопросов: «Как правильно сделать это движение? А что делать в этой ситуации?». Видеть горящие глаза детей — это лучшее, что может быть в тренерской работе. Спасибо огромное ребятам из Боброва.

Фото отчет с мастер-класса

Видео со сборов